ДЕТСКИЙ САД №210 ОАО "РЖД"

г.Вихоревка, Братский район, Иркутская область

Режим работы: Пн-Пт с 07:00 до 19:00     телефон: (3953) 49-82-80      ds210rzd@mail.ru

ОАО "РЖД"

минобрнауки.рф

Российское образование. Федеральный образовательный портал

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Безопасность на железной дороге.

ВНИМАНИЕ:

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!!!

Система работы по профилактике и предупреждению

транспортных происшествий в зоне движения поездов

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. И поэтому каждый должен знать, что железная дорога – зона повышенной опасности, и все обязаны знать элементарные правила поведения. От этого зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.
             Как показывают материалы расследований несчастных случаев, основными причинами травмирования детей и взрослых являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

В Детском саду № 210 ОАО «РЖД» разработана система мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов, в рамках проведения месячников «Внимание – дети!».

Воспитателями всех возрастных групп составлены и утверждены   планы мероприятий по теме «Внимание – дети!» по профилактике детского травматизма.

Педагогами детского сада разработаны и проводятся мероприятия по безопасному поведению на железной дороге, с учётом возрастных особенностей детей, с привлечением родителей воспитанников. Особое внимание уделено изучению правил безопасного поведения детей вблизи объектов железнодорожного транспорта.

Воспитанники детского сада принимают активное участие в творческих конкурсах «Путь твоей безопасности», организованные Братским ЛО МВД России на транспорте и Вихоревским центром организации работы железнодорожных станций.

План мероприятий в рамках месячника «Внимание – дети!»

по профилактике и предупреждению транспортных происшествий в зоне движения поездов включает следующие мероприятия для всех возрастных групп:

1. Беседы: «Как вести себя в поезде», Железная дорога – детям не игрушка», «Детские глупости на перроне», «Знаете ли вы правила безопасности на железной дороге?», «Случай на железной дороге», «Внимание! Железная дорога!» и т.д.
  2. Занятия по основам безопасности жизнедеятельности: «Транспорт, знакомство с правилами безопасности на дорогах», «Правила безопасного поведения на железной дороге».
  3. Викторины на знания о железной дороге, правил безопасного поведения на ней.
  4. Дидактические игры: «Что возьмём с собой в дорогу?», «Переезд», «Можно так или нельзя?», «Путешествие на поезде», «Назови правила поведения на железной дороге».
  5. Физкультурные и музыкальные развлечения: «В гости к бабушке», «Веселое путешествие», «Приключения крокодила Гены и Чебурашки» и т.д.
  6. Консультации, рекомендации, памятки и буклеты для родителей: «Правила поведения на железной дороге», «Будь примерным пассажиром», «Железная дорога – это опасно»,  «Железная дорога – детям не игрушка», «Правила поведения на железнодорожном транспорте», «Как познакомить детей со своей профессией – профессией железнодорожника», «Поехали на поезде», «Железная дорога – детям не игрушка».
  7. Чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Багаж», «Вот какой рассеянный», Б. Житков «Что я видел», загадки о железной дороге и т.д.

Правила безопасности на железной дороге

Железная дорога – не место для игр!

Уважаемые родители!

ВСЕГО 11 "НЕ" МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ:

1. НЕ ходить по железнодорожным путям!

2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)

3. НЕ прыгать с платформ!

4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!

5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!

6. НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов!

7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!

8. НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).

9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.

10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).

11. НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

Детский сад №210 ОАО "РЖД"

© 2018 Детский Сад №210 ОАО "РЖД". Все права защищены.